演奏会記録(曲目、録画録音)

いくつかの曲は、Youtubeにリンクを張っています(赤い色で示しています)。
2016年
第18回定期演奏会 (2016.10.9  ウェスタ川越大ホール)
第1部(指揮:石井啓之)
マンドリンマーチ(カンナ)
前奏曲(ラニエリ)
ジェノヴァへ捧ぐ(ボッタキアリ)
2部
(指揮:石井啓之)
古賀政男メドレー
(指揮:澤田昇)
M
オリビアを聞きながら
バタフライ
3部 (指揮:澤田昇)
スペイン舞曲(ファリャ)
ナデージャ(マチョッキ)
アルルの女第二組曲
指揮:石井啓之)
アンコール:私のお父様(プッチーニ)
エンディング:ウィーンはウィーン(シュランメル)
2015年
第17回定期演奏会 (2015.10.10  ウェスタ川越大ホール)
第1部(指揮:石井啓之)
春の陽(石井啓之)
夢みつつ(ムニエル)
ミレーナ(マチョッキ)
杜の鼓動 ー街の灯ー(丸本大悟)
第2部(指揮:澤田昇)
花の街(團伊玖磨)
五番街のマリーへ(都倉俊一)
メドレー(モリコーネ)
Let it be(マッカートニー)
Please Mr. Postman(マーベレッツ)
主題と変奏(ミラネージ)
第3部
(指揮:澤田昇)
オラッチ兄弟とクリアッチ兄弟(チマローザ)
(指揮:石井啓之)
幻想的セレナータ(ベルッティ)
組曲 胡桃割り人形(チャイコフスキー)
行進曲
金平糖の踊り
トレパーク
アラビアの踊り
花のワルツ
アンコール:ルンバ砂漠の哀愁(平山英三郎)
エンディング:ウィーンはウィーン(シュランメル)
2014年
第16回定期演奏会 (2014.10.11  川越市民会館やまぶき会館)
第1部(指揮:石井啓之)
春の陽(石井啓之)
2013年
第15回定期演奏会 (2013.10.12  川越市民会館やまぶき会館)
第1部(指揮:石井啓之)
春の陽(石井啓之)
アンコール:ウィーンはウィーン(シュランメル)
 2012年
第14回定期演奏会 (2012.9.29  川越市民会館やまぶき会館)
第1部(指揮:石井啓之)
春の陽(石井啓之)
(憧れのハワイ航路、お富さん、下町の太陽、夜明けのスキャット、
マドンナたちのララバイ、異邦人)
風のカンティレーナ(長谷川 武宏)
第3部
仮面序曲(マスカーニ、ボッタキアリ編)(澤田指揮)
カルメン組曲より(ビゼー、中野薫・川越マンドリンクラブ編)(石井指揮)
 ・前奏曲 
 ・アラゴネーズ
 ・間奏曲
 ・闘牛士(前奏曲)
  ・ハバネラ
  ・ジプシーの踊り
アンコール 愛の挨拶(エルガー)、ウィーンはウィーン(シュランメル)
 2011年
第13回定期演奏会 (2011.10.8  川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    軽騎兵序曲(スッペ)
    眠れる森の美女よりワルツ(チャイコフスキー)
    イタリアーナ(レスピーギ)
    弦楽のための三楽章(芥川也寸志)1楽章2楽章3楽章
第2部
    天城越え(弦哲也/澤田昇編)
    青葉城恋歌(さとう宗幸/澤田昇編)
    微笑みかえし(穂口雄右/澤田昇編)
    愛のファンタジー(サンダーソン/澤田昇編)
    ある愛の詩(レイ/澤田昇編)
    バラライカの想い出(コック)
    グラナダ(ララ/有賀敏文編)
第3部
    間奏曲(ファルボ)
    雪・ロマンツァとボレロ(ラヴィトラーノ)
    マンドリンのためのコンチェルト ト長調(カウディオーソ)
          マンドリンソロ(澤田昇)
    山河緑照(藤掛廣幸)
    アンコール アリア(バッハ)、ウィーンはウィーン(シュランメル)
2010年 
第12回定期演奏会 (2010.10.9 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    スラブ舞曲10番(ドボルザーク 澤田昇編) 
    マンドリンオーケストラのためのソナチネ1番(コック) 
    弦楽セレナーデ1楽章(チャイコフスキー 蔦谷悦子編)
    また君に恋してる(森正昭 澤田昇編)
    願いの叶う本(丸本大悟) 
    マンボNo.5、ブラジル、エルクンバンチェロ
第2部
    麗しきイタリア(.ジェムメ/中野二郎編) 
    ハンガリアの黄昏(ベルッティ) 
        マンドリンソロ(澤田昇)
    東洋の印象第二組曲(アマデイ/中野二郎編) 
    アンコール ウィーンはウィーン(シュランメル)
 2009年 
第11回定期演奏会 (2009.10.10  川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    セビリアの理髪師 序曲(ロッシーニ/嶋直樹編) 
    ラルゴ(ヘンデル/たかしまあきひこ 編) 
    弦楽のためのアダージョ(バーバー/久保田孝編) 
    カーペンターズ集(川崎哲也 編) 
    津軽海峡冬景色(三木たかし/たかしまあきひこ編) 
    愛のままで(花岡優平/KANTA編) 
    カタリカタリ(カルディッロ/宮田俊一郎編) 
       マンドリンソロ(澤田昇)
第2部 
    ガボット・セレナーデ(アマデイ) 
    小組曲 降誕祭の夜 (アマデイ) 
    組曲 くだものの舞曲(武井守成) 
    アクア・リズム(藤掛廣幸 ) 
 2008年 
第10回定期演奏会 (2008.10.11 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク(モーツァルト)
    舞踊風組曲第2番(久保田孝)
第2部
    丘を越えて(古賀政男)
    津軽のふるさと(米山正夫)
    空もとべるはず(草野正宗)
    もののけ姫(久石譲)
    崖の上のポニョ(久石譲)
    歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん (プッチーニ/山本雅三編)
       マンドリンソロ(澤田昇)
    歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ(プッチーニ/山本雅三編)
       テノール独唱(小林浩 )
第3部
    スタバト・マーテル(藤掛廣幸)
    浜辺の唄変奏曲(成田為三旋律による) (中野二郎)
    英雄葬送曲(ラッタ)
    アンコール 
カバレリア・ルスティカーナ間奏曲(マスカーニ)

立川マンドリンクラブ・新座マンドリンクラブ・川越マンドリンクラブ
   合同サマーコンサート「暑い真夏だ熱いマンドリンだ」

        (2008.8.2 所沢市民文化センター アークホール)
第1部  川越マンドリンクラブ
    メキシコ組曲(アングロ)
       Jarabe Colimeno/Serenata/
       Huapango Criollo/Vals/Polka
    カバレリアルスチカーナ間奏曲(マスカーニ)
第2部  新座マンドリンクラブ
    海の少女(服部正)
    第二ギリシャ狂詩曲(ラウダス)
第3部  立川マンドリンクラブ
    雨・川・海の童謡集(伊藤博編)
    組曲「紙すきの歌」(藤掛廣幸)
第4部  合同演奏
    さくら奇想曲(藤掛廣幸)
    古戦場の秋(小池正夫)
 2007年 
第9回定期演奏会 (2007.10.21 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    組曲「スペインの歌」より コルドバ (アルベニス/飯塚幹夫編)
    アルハンブラの想い出(タレルガ/フォルテア編)
    メキシコ組曲(アングロ)
       Jarabe Colimeno/Serenata/
       Huapango Criollo/Vals/Polka
    悲愴序曲 受難のミサ(鈴木静一)
第2部
    カイロの想い出(マネンテ/中野編)
    リベルタンゴ(ピアソラ/武藤理恵編)
    襟裳岬(吉田拓郎/たかしまあきひこ編)
    矢切の渡し(船村徹/たかしまあきひこ編)
    喝采(中村泰士/尾関美和子編)
    また逢う日まで(筒美京平/尾関美和子編)
    トレピックプレリュード(藤掛廣幸)
    アンコール アリア(バッハ)、スペインの印象よりボレロ(ブーシュロン)
 2006年
第8回定期演奏会(2006.10.21 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    交響的前奏曲(ボッタキアリ)
    森の逍遥(アレシオス)
    幻想曲 華燭の祭典(マネンテ/中野二郎編)
       1楽章2楽章3楽章
第2部
    ダイアナ(アンカ/山本雅三編)
    可愛いベイビー(ノーマン/山本雅三編)
    津軽海峡冬景色(三木たかし/澤田昇編)
    宇宙戦艦ヤマト(宮川泰/山本雅三編)
    恋のバカンス(宮川泰/尾関美和子編)
    マンドリンと通奏低音のための協奏曲ハ長調(ヴィヴァルディ) 
        マンドリンソロ(澤田昇)
    シチリアーナ(レスピーギ/帰山英治編)
    ハンガリー舞曲5番(ブラームス/樺澤とも子編)
    愛の夢(リスト/鈴木静一編)
    アンコール カルメンハイライト(ビゼー)

川越市民文化祭ミュージックフェスタ2006(2006.7.29 川越市民会館やまぶき会館)
    ローレライパラフレーズ(ネスヴァドバ/ラニエリ編)
    ハンガリー舞曲5番(ブラームス/樺澤とも子編)
 2005年
第7回定期演奏会
(2005.10.29 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    序曲レナータ(ラヴィトラーノ)
    夢!うつつ!(ボッタキアリ)
    星空のコンチェルト(藤掛廣幸)
第2部
    山田耕筰歌曲 三題(中川信良編)
       この道、からたちの花、赤とんぼ
    小雨降る径(ヒンメル/平山英三郎編)
    愛燦々(小椋佳/澤田昇編)
    瞳を閉じて(平井堅/澤田昇編)
    夏の日の恋(スタイナー/武藤理恵編)
    太陽がいっぱい(ロータ/山本雅三編)
    ダンシングクィーン(アバ/山本雅三編)
    メモリー(ウェーバー/斉藤修編)
第3部
    プレリュード2(吉水秀徳)
    マンドリンによるじょんから抄 津軽幻想(壺井一歩)
    アンコール マツケンサンバII(宮川彬良)

川越市民文化祭ミュージックフェスタ2005(2005.7.30 川越市民会館やまぶき会館)
    レナータ(ラヴィトラーノ)
    マツケンサンバII(宮川彬良)
 2004年
6回定期演奏会(2004.10.14 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    メリアの平原に立ちて(マネンテ)
    夏の庭(シルベストリ)
    劇的序曲(カペルレッティ)
第2部
    雪国(吉幾三/向井俊博編)
    悲しい酒(古賀政男/宮田俊一郎編)
    ヨーロピアンメドレー
      おお牧場はみどり、望郷、おおブレネリ
    涙そうそう(ビギン/澤田昇編)
    いい日旅立ち(谷村新司/宮沢秀雄編)
    マイメモリー(冬のソナタより)(ジョンオン/澤田昇編)
    ヴィオレッタに捧げし歌(ヴェルディ/赤城淳編)
    マカレナの乙女(モンテルデ/赤城淳編)
第3部
    動物の謝肉祭(サンサーンス/赤城淳編)
    交響詩 失われた都(鈴木静一)
    アンコール 亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)

川越市民文化祭ミュージックフェスタ2004(2004.7.31 川越市民会館やまぶき会館)
    メリアの平原に立ちて(マネンテ)
    マイメモリー(冬のソナタより)(ジョンオン/澤田昇編)
 2003年
第5回定期演奏会(2003.10.14 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    ミヌエット(ベルッティ)
    初秋の唄(桑原康雄)
    シリウスへの帰還(ミゲル)
第2部
    丘を超えて(古賀政男/宮田俊一郎編)
    津軽のふるさと(米山正夫/澤田昇編)
    ナタ愛のテーマ(モリコーネ/武藤理恵編)
    思い出のソレンツァーラ(マルフィシ/宮田俊一郎編)
    明日があるさ(中村八大/山口浩編)
    さくら(独唱)(森山直太朗/澤田昇編)
    亜麻色の髪の乙女(すぎやまこういち/澤田昇編)
    地上の星(中島みゆき/澤田昇編)
第3部
    ELM(委嘱作品 初演)(横谷基)
    詩的二章より第1楽章(藤掛廣幸)
    英雄葬送曲(ラッタ)
    アンコール 川の流れのように

川越市民文化祭ミュージックフェスタ2003(2003.7.19 川越市民会館やまぶき会館)
    オアシスにて(マルティ)
    愛よ永遠に(モーツァルト)
 2002年
第4回定期演奏会(2002.10.14 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    ローラ序曲(ラヴィトラーノ)
    黄昏前奏曲(ベルッティ)
    マンドリンの群れ(ブラッコ)
第2部
    雪国(吉幾三)
    川の流れのように(見岳章)
    真っ赤な太陽(原信夫)
    おさかな天国(柴矢俊彦)
    ワイルドチャイルド(エンヤ)
    リベルタンゴ(ピアソラ)
    エストレリータ(ポンセ)
    マイミアビーチルンバ(フィエルジュ)
第3部
    マンドリンオーケストラとヴォカリーズのための「ムーンソング」(横谷基)
    EX-TRANCE(吉水秀徳)
    アンコール カルメンハイライト

川越市民文化祭ミュージックフェスタ2002(2002.7.28 川越市民会館やまぶき会館)
    幻想曲3番(久保田孝)
 2001年
第3回定期演奏会(2001.10.21 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    小英雄(マネンテ)
    Intermezzo Capriccioso(アマデイ)
    グランドシャコンヌ(藤掛廣幸)
第2部
    慕情/ゴッドファーザー愛のテーマ/ひまわり/島唄
    ゴーダルチャイムさんとの合同演奏
      少年時代/タイムオブデスティニー/星に願いを
第3部
    詩的幻想曲 過去への祈り(久保田孝)
    スペイン第2組曲(鈴木静一)
    アンコール カヴァレリアルスチカーナ間奏曲

川越市民文化祭ギターマンドリンフェスティバル(2001.7.20 川越市民会館やまぶき会館)
    海の組曲(アマデイ) 
 2000年
第2回定期演奏会(2000.10.28 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    シンフォニアロマンティカ(アネリ)
    パストラルファンタジー(藤掛廣幸)
第2部
    宇宙戦艦ヤマト(宮川泰/有賀敏文編)
    コンドルは飛んでいく(ミヒルバーグ)
    メモリー(ウェバー)
    だんご3兄弟(内野堀江/川崎哲也編)
    故郷・里の秋メドレー
    聖歌 472番 人生の海のあらしに
        493番 わが友主イエスは
        570番 十字架のかげに
        229番 アメイジンググレイス
第3部
    雪の造型(鈴木静一)
    舞踊風組曲2番(久保田孝)

川越市民文化祭マンドリンのつどい(2000.7.20 川越市民会館やまぶき会館)
    比和植拍子による幻想(有賀敏文)
    幻想曲1番(久保田孝)
 1999年
第1回定期演奏会(1999.11.23 川越市民会館やまぶき会館)
第1部
    序曲ニ短調(ファルボ)
    交響的前奏曲(ボッタキアリ)
    劇的序曲(カペルレッティ)
第2部
    泉のほとり(ロシア民謡)
    四季の詩(荒木とよひさ)
    ああ人生に涙あり(木下忠司)
    浜辺の歌(成田為三/中野二郎)
    賛美歌312番
    君を乗せて(久石譲)
    となりのトトロ(久石譲)
    時代(中島みゆき)
第3部
    劇的序楽 細川ガラシャ(鈴木静一)
    組曲 アイヌの印象(清水保雄)